Обновлённый тариф МТС «Smart» [2019] 

Просмотров: 45431
Комментариев:  3
Автор: iMobile

«Smart» - первый представитель уже довольно старой линейки тарифов МТС Smart. 4 сентября 2018 года мобильный оператор МТС обновил тарифный план Smart во всех регионах России.

 

Старые версии тарифа были отправлены в архив. В Москве и области также канул в лету тариф с минимальной абонентской платой – Smart mini, который в других регионах уже давно был закрыт для подключений.





Новый Smart получился неким гибридом Smart и Smart Mini, а сам МТС называет тариф «стартовым» - с минимальными пакетами минут, смс и интернета. Ну что ж, давайте рассмотрим параметры обновлённого Смарта на примере Москвы и области.

Основные параметры тарифа Smart для Москвы и области

  • Абонентская плата – 400 рублей в месяц. Посуточная тарификация – 17,5 рублей в сутки (если недостаточно средств на счёте для абонентской платы за месяц)
  • Пакет минут – 200 для звонков на все сети России. Сам пакет минут очень маленький, зато звонить можно на номера любых операторов любых регионов.
  • Пакет смс – 200 на номера домашнего региона
  • Пакет мобильного интернета – 4 Гб. Если закончился трафик, то автоматически подключаются дополнительные пакеты мобильного интернета – 500 Мб за 95 рублей.
  • Исходящие вызовы на номера МТС России после окончания пакета минут – бесплатно.
  • Исходящие вызовы на номера других операторов домашнего региона – 3 рубля за минуту, номера других операторов других регионов – 5 рублей за минуту.
  • СМС на номера домашнего региона после окончания пакета смс – 2 рубля за сообщение.
  • СМС на номера других регионов – 3,8 рубля за сообщение.

Ссылка на параметры тарифа для Вашего региона: описание на сайте МТС

Давайте сравним новый Smart с тарифами, которые были 4 сентября 2018 года отправлены в архив – со старыми Smart и Smart Mini

ПараметрНовый SmartСтарый SmartSmart Mini
Абонентская плата400 рублей в месяц500 рублей в месяц400 рублей в месяц
Пакет минут200 минут550 минут350 минут
НаправлениеНа все сети РоссииНа все сети РоссииДомашний регион и МТС России
Пакет смс200 смс550 смс350 смс
НаправлениеДомашний регионДомашний регионДомашний регион
Мобильный интернет4 Гб5 Гб2 Гб

 

Абонентская плата у нового Смарта – как у Smart Mini. И это, разумеется, хорошо. Чем дешевле, тем лучше.




Количество минут в пакете – всего 200. И это почти в 2 раза меньше, чем на Smart Mini, и почти в 3 раза меньше, чем на прежнем Smart. И это, мягко говоря, очень слабо. Расходуются минуты из пакета на все сети России, как это было у прежнего Смарта. Smart Mini в данном случае в явном проигрыше.

Пакет смс – 200. Я не считаю большое количество смс обязательным условием на современных тарифах, но их меньше, чем на старых Smart и Smart Mini – в таком же соотношении, что и в истории с пакетами минут. На всех тарифах пакет смс подразумевает отправку сообщений лишь на номера домашнего региона.

Пакет мобильного интернета – 4 Гб. Это меньше, чем на Smart (5 Гб) и больше, чем на Smart Mini (2 Гб).

В добавок можно сказать, что после окончания пакет минут звонки на номера всех операторов домашнего региона кроме МТС на новом Смарте – 3 рубля за минуту. На старых тарифах – 2 рубля за минуту.

Личное мнение

Мне новый тариф Smart нравится меньше, чем его старая версия. Однозначно. Да, он на 100 рублей дешевле, но при этом минут в 2,75 раза меньше. Это же касается и смс. Мобильного интернета на 1 Гб меньше.

В некоторых регионах на тарифе Smart сильно завышен пакет мобильного интернета, но это было справедливо и для старой версии Smart. Вот, например, параметры для Липецкой области:

Основные параметры тарифа Smart для Липецкой области

Детальное сравнение с Московской версией, я думаю, делать не нужно. Всё и так понятно… Целесообразность обновленного тарифа Smart полностью зависит от региона и других тарифов в этом же самом регионе.

Перенос обновления

В некоторых регионах России МТС решил повременить с обновлением тарифа и перенёс его на 18 сентября 2018 года

Возможно, это будет интересно

Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
антон
антон
5 лет назад

ЖРУТ И ИМ ВСЕ МАЛО....

суки
суки
5 лет назад

сволочи

Виктор
Виктор
5 лет назад

УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!


3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Вверх страницы