Т9 – что это такое? 

Просмотров: 31719
Комментариев:  0
Автор: iMobile

Если Вы общаетесь в мессенджерах, социальных сетях и игровых чатах, то Вы могли не раз встретить такое сокращение как «Т9». Ещё его можно встретить в интернет-мемах или анекдотах. Однако далеко не все знают, что это такое. Давайте разберёмся!

Т9 (от английского Text on 9 keys) – это специальная предугадывающая система набора текстов, разработанная компанией Tegic Communications и предназначенная для использования в кнопочных мобильных телефонах.

Создателем считается Клифф Кашлер, он же – один из основателей Tegic Communications. Впервые в сотовом телефоне Т9 появился в 1999 году. Тогда в продажу поступил Sagem MC 850.


Сейчас все уже отвыкли от проблем с набором текста на телефоне, так как в современных смартфонах имеется достаточно удобная виртуальная клавиатура. Всё что нужно – попадать по клавишам. Раньше же мобильные телефоны были кнопочными, а клавиш, которые отвечали за буквы было всего 9. Поэтому на каждую клавишу от 2 до 9 приходилось по 3-4 латинских буквы и по 4-5 кириллических, т.е. тех, что используются в русском языке. Использовалась также клавиша «0» - она отвечала за пробел.

Клавиатура кнопочного телефона

Для выбора буквы приходилось за короткий промежуток времени нажимать на кнопку определённое количество раз. Например, чтобы написать букву «О» нужно было 3 раза нажать на кнопку с цифрой 5. Чтобы написать слово или целое предложение уходило достаточно много времени, несмотря на то, что многие люди быстро привыкли к этой системе.




На помощь пришла новая система – «Text on 9 keys» или Т9. Её преимущество заключалось в том, что за счёт готовой базы слов давались подсказки, а набирать можно было буквально цифрами, не нажимая на них по 3-4 раза.

Пример: 564236 = привет. Система Т9 просматривает все готовые слова, которые можно составить из букв, отвечающих клавишам: 5 (МНОП) 6 (РСТУ) 4 (ИЙКЛ) 2 (АБВГ) 3 (ДЕЁЖЗ) 6 (РСТУ). Напечатанное слово – привет.

Если вариантов было несколько, например, 5252 – папа, мама и так далее, то выбирался один, наиболее часто употребляемый, но джойстиком можно было выбрать другое слово. Также слова, которые Вам пришлось набрать вручную, потому что в базе Т9 их нет, можно было добавить в словарь.

Благодаря Т9 скорость набора слов на кнопочном телефоне выросла в разы. Однако при быстром наборе нередко пользователь мог промахнуться кнопкой или забыть переключить слово в ручном режиме, что приводило к нелепым «опечаткам». Оправдание звучало всегда так – «Т9».

Что такое Т9 в ВК или в другой переписке?

Разумеется, сейчас кнопочных телефонов осталось крайне мало, а их пользователи редко сидят в чатах и социальных сетях. Так почему же люди пишут про Т9?




Дело в том, что это сила привычки, которые ещё и передалась по наследству следующим поколениям. Под «Т9» в социальных сетях, мессенджерах и чатах сейчас подразумевается автоматическая замена слова (автоисправление), которая имеется на клавиатурах в современных операционных системах Android и iOS. Иногда эта автозамена вставляет совершенно неуместные слова, отсюда и происходит «эффект Т9». Особенно часто автозамена «портит» предложения людям, которые общаются на сленге – уличном или игровом. Система просто не знает такие «словечки» и меняет их на то, что знает. Получается иногда довольно забавно, но, в основном, это бесит.

Типичный "Т9" в WhatsApp

На сайте «Технологикус» Вы можете узнать, как включить или отключить автозамену (Т9) слов на Андроиде.

А если данная публикация показалась Вам интересной – Вы можете поделиться ей в социальных сетях.

Возможно, это будет интересно

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Вверх страницы